當前位置:首 頁法治人物 → 詳細介紹
       錢瑛(1954年9月——1959年4月任職)


  錢瑛(1903.5-1973.7),女,漢族,湖北咸寧人。曾用名彭友姑、陳萍。1927年3月加入中國共產主義青年團。1927年4月轉為中國共產黨黨員。1923年入湖北省女子師范學校就讀。1925年參加五卅運動。7月任江西九江市總工會組織干事,廣東省委宣傳部干事。1928年在上海任全國總工會秘書兼交通。1929年赴蘇聯,入莫斯科東方勞動者共產主義大學及列寧學校學習。1931年回國,任湘鄂西分局職工工作委員會委員兼總工會常委、秘書長。后任潛江縣委組織部長。1931年11月-1932年2月任潛江縣委書記。1933年初任江蘇省委婦委秘書長。同年4月被捕入獄。抗日戰爭爆發后獲釋,任湖北省工委委員、湖北省農民運動委員會書記。1937年12月任湖北臨時省委常委。1938年1月兼臨時省委組織部長。1938年6月任湖北省委委員,湖北省委代書記。1939年2月任鄂中區黨委書記。3月任湘鄂西區黨委書記。1940年10月任南方局駐川西、川康特委代表。1941年1月任南方局西南工作委員會書記。1942年4月任南方局黨務研究室主任兼管地下黨工作。1943年入延安中央黨校學習,任臨時黨支部復審委員會書記。1945年冬任重慶局、南京局組織部負責人。1947年1月任中央上海分局(后為中央局)委員。1949年5月任華中局(后為中南局)委員、常委(1951年11月起)、組織部第1副部長、部長、婦女工作委員會書記、紀律檢查委員會副書記,中南軍政委員會委員、人事部長,中南婦聯主任。1952年11月任中央婦女工作委員會委員。1952年11月-1954年9月任政務院人民監察委員會副主任、黨組副書記。1953年-1955年3月任中央紀律檢查委員會副書記。1954年9月-1959年4月任監察部部長、黨組書記。1955年4月-“文化大革命”初期任中央監察委員會副書記。1959年4月-1960年11月任內務部部長、黨組書記。1964年11月-1965年4月任貴州省委第二書記。三屆全國人大常委。中共七大代表,八屆中央委員。“文化大革命”中受迫害。1973年7月26日在北京逝世。1978年3月得到平反昭雪。
04年福彩3d走势图