當前位置:首 頁法律咨詢經濟法類詳細內容
土地流轉是否需要向發包方備案
來源:中國法治 作者:尹業紅  日期:2016-5-13 字體: [大][中][小]

 近日,阿某到于田縣法院咨詢土地流轉的問題,2014年3月阿某與于田縣奧依托格拉克鄉庫勒艾日克村委會簽訂了沙漠土地承包合同。合同簽訂后,阿某又不想承包土地了,經他人介紹,2014年8月阿某與韓某又簽訂了流轉土地合同,阿某將自己100畝土地轉包給了韓某。阿某與韓某簽訂的流轉土地合同需要向發包方備案嗎?

 根據《中華人民共和國農村土地承包經營權流轉管理辦法》第十一條“承包方與受讓方達成流轉意向后,以轉包、出租、互換或者其他方式流轉的,承包方應當及時向發包方備案;以轉讓方式流轉的,應當事先向發包方提出轉讓申請。”及第二十五條之規定“發包方對承包方提出的轉包、出租、互換或者其他方式流轉承包土地的要求,應當及時辦理備案,并報告鄉(鎮)人民政府農村土地承包管理部門。承包方轉讓承包土地,發包方同意轉讓的,應當及時向鄉(鎮)人民政府農村土地承包管理部門報告,并配合辦理有關變更手續;發包方不同意轉讓的,應當于七日內向承包方書面說明理由。”根據上述法條的規定,阿某與韓某簽訂的流轉土地合同需要向發包方備案。

↓ [相關文章]                [發表評論(共0條)] [↑返回頂部] [打印本頁] [關閉窗口]


暫時沒有內容!


04年福彩3d走势图 河北快三走开奖结果 东方财富网股票行情 山东麻将258将 河南快三遺漏 上海时时乐软件 天津快乐10分走势图 江西快3下载 辽宁11选5开奖查询 齐齐哈尔52麻将官网 网络语音主播怎么赚钱 山西快乐十分手机助手 黑龙江福彩时时免费走势图 江西11选五计划软件 河北快3开奖结果今天 江苏新11选五开奖结果查询一 最近手机出现一款赚钱app